Ажурные линии в сочетании с благородной фактурой натуральной древесины придают плетеной мебели экзотическую изысканность.

Существуют различные виды плетения.

Отличаются они, прежде всего, по виду используемых материалов.

Самым прочным и долговечным, а потому и самым распространенным, является ротанг.

Формы мебели могут быть различны, ротанг – он такой один.

 

Из ротанга получается добротная мебель, выдерживающая большие нагрузки, высокую влажность воздуха и даже перепады температур.

Эту особенность ротанга заметили англичане: на террасах и верандах их коттеджей появились плетеные качалки, диваны и кресла.

А затем уже вся Европа была покорена этой легкой и прочной мебелью.

wicker-and-rattan-indoor-furniture-antiguaseatinga

Мода на «плетенку», как и всякая мода, то разгоралась, то утихала, но плетеные изделия с тех пор уже никогда не исчезали совсем из европейских интерьеров, в их сыром, туманном климате мебель из ротанга стояла по несколько лет, не теряя своей прочности.

Ротанг – это большая тропическая лиана, гладкоствольная и невероятно длинная, лиана может тянуться метров на 300!

Условия субтропиков Юго-Восточной Азии, кстати, приятны лишь для ротанга, ведь экзотический климат щедро обеспечивает нерегулярность перепадов температуры и давления.

Ротанг закаляется, что делает его оптимальным выбором для не стабильной климатической обстановки России.

Перед тем, как плести, ротанг очищают от коры, и он становится ровным и гладким.

Специальным образом лианы вымачивают или обрабатывают паром, чтобы придать им желаемую форму, изгибы.

Для лучшей сохранности изделие окрашивают защитным лаком, или белой краской.

В умелых руках мастера ( с ротангом преимущественно работают вручную) он превращается в столы и стулья, кресла и диваны, шкафы и этажерки.Если Вам требуется ремонт мебели, стульев или кресел из ротанга, то найти  специалиста можно в мастерских по ремонту и реставрации мебели.

Достоинства мебели из ротанга

В наше время плетеная мебель вновь актуальна, и в самых престижных мебельных салонах теперь представлены плетеные гарнитуры для дома, сада, и даже офиса.

Среди изделий особой популярностью пользуются спальни, диваны и кресла, этажерки и ширмы, журнальные столики.

Причем плетеная мебель «уживается» в интерьерах разных стилей, даже в строгой и требовательной классике, кроме того, часто используется для некоторого контраста с синтетическими материалами, обилием стекла, светлого дерева и металла.

Стоит отметить, что плетеные диваны и кресла, предназначенные для городской обстановки, чаще всего теперь имеют мягкие подушки, обтянутые натуральной тканью (хлопком или льном): сидеть на такой мебели удобнее, а съемные чехлы можно по мере надобности выстирать.

Помимо того, ткань как-то особенно подчеркивает и облагораживает красоту плетеного полотна, даже выполненного из самых грубых материалов.

Ухаживать за плетеной мебелью достаточно легко:

Помимо стирки текстильных чехлов, диваны и кресла можно почистить щеткой.

А пыль внутри переплетения прутьев удаляется с помощью обычного пылесоса.

После чистки, особенно это касается ротанговой мебели, прутья следует обрабатывать качественным составом для чистки полированной деревянной мебели — тогда они надолго сохранят гибкость и блеск.

Выполняйте несложные рекомендации специалистов, и мебель вознаградит вас долгой и счастливой жизнью.